Definidas as Comissões Permanentes da Câmara de João Monlevade

Vereadores se reuniram pela primeira vez na última segunda-feira, dia 2 (Cíntia Araújo/Acom CMJM)

Os membros efetivos e suplentes das sete Comissões Permanentes da Câmara de João Monlevade já estão definidos. A escolha ocorreu após reunião na manhã da última segunda-feira, dia 2, com todos os vereadores. O presidente da Câmara, Djalma Bastos, conduziu os trabalhos obedecendo o novo Regimento Interno da Casa, e em consenso com todos os edis. Ainda durante a reunião, os vereadores definiram seus gabinetes e o presidente da Câmara os conduziu pela Câmara, para conhecerem de fato a sede do Poder Legislativo municipal.

Conforme portaria 1.105 de 2 de janeiro de 2017, as comissões com seus membros efetivos e suplentes são:

I – LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA E REDAÇÃO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Thiago Araújo Moreira Bicalho (Thiago Titóh –  PDT) Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)
Vanderlei Cardoso Miranda (PR) Fábio Lúcio da Silva (Fábio da Prohetel – PP)
Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB) Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

 

II – FINANÇAS E ORÇAMENTO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Guilherme Nasser Silvério (PSDB) Sinval Jacinto Dias (PSDB)
Belmar Lacerda Silva Diniz (PT) Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)
Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB) Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

 

III– ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Sinval Jacinto Dias (PSDB) Guilherme Nasser Silvério (PSDB)
Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB) Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)
Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS) Thiago Araújo Moreira Bicalho (Thiago Titóh –  PDT)

 

IV– DIREITOS HUMANOS E DO CONSUMIDOR, DEFESA SOCIAL E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Vanderlei Cardoso Miranda (PR) Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)
Fábio Lúcio da Silva (Fábio da Prohetel – PP) Antônio Paula Magalhães (Toninho Eletricista – PHS)
Guilherme Nasser Silvério (PSDB) Sinval Jacinto Dias (PSDB)

 

V– EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, CULTURA, DESPORTOS, LAZER E TURISMO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB) Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)
Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB) Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB)
Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT) Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

 

VI– COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB) Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB)
Antônio Paula Magalhães (Toninho Eletricista – PHS) Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)
Belmar Lacerda Silva Diniz (PT) Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)

 

VII– PARTICIPAÇÃO POPULAR

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB) Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)
Sinval Jacinto Dias (PSDB) Guilherme Nasser Silvério (PSDB)
Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT) Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)
Julho 2017

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here