Festa da padroeira de João Monlevade

Começam nesta quinta-feira, dia 29, as festividades em comemoração à Nossa Senhora da Conceição,  padroeira de  João Monlevade. Serão realizadas três missas diárias e novenas até o dia 8 de dezembro, quando é comemorado o dia da santa. Todos os dias também terão barraquinhas com comidas típicas e música ao vivo, a partir das 14h, na praça da igreja de Nossa Senhora da Conceição, no centro de Carneirinhos.

Confira a programação:

1°DIA | 29 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

Tema: “Com Maria sejamos promotores da vida em Jesus.”

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Padre Guilherme Brandão – Paróquia São Luís Maria de Montfort, JM

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Flávio Motta – Paróquia São José da Lagoa, Nova Era

19H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Nelson Antônio – Paróquia São José, Belo Horizonte

2°DIA | 30 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA

Tema: “Como pode ser isso se não conheço homem algum!” (Lc 1,34)

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Alexandre Alves – Paróquia São Luís Maria de Montfort, JM

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Fernando Andrade – Paróquia Senhor do Bonfim, Ipatinga

19H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Fernando Andrade – Paróquia Senhor do Bonfim, Ipatinga

3°DIA | 1 DE DEZEMBRO | SÁBADO

Tema: “Eis aqui a serva do Senhor, faça-se em mim segundo a tua palavra!” (Lc 1,38)

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Arlindo Coura – Paróquia São Miguel, Rio Piracicaba

09H Carreata saindo da Comunidade São Vicente no bairro Industrial em direção á Matriz.

10H Momento com as Crianças e Catequese.

Pres.: Pe Jorge Teixeira – Paróquia N. Sra de Fátima e São José Operário, JM

15H Momento Mariano – Homens do Terço.

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Marco José – Paróquia N. Sra da Conceição – JM

19H Missa e Novena na Igreja Sagrado Coração.

Pres.: Pe. Cláudio Oliveira – Paróquia N. Sra de Nazaré, Antônio Dias

4°DIA | 2 DE DEZEMBRO | DOMINGO

Tema: “Minha alma louva o Senhor, exulta meu espírito em Deus, meu Salvador!” (Lc 1,46)

08H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Geraldo Reis – Paróquia N. Sra da Conceição, JM

10H Missa e Novena no Sagrado Coração de Jesus.

Pres.: Pe. Rafael Tadeu – Paróquia São José da Lagoa, Nova Era

14H Tarde da Juventude com Maria.

16H Missa da Juventude e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Rafael Tadeu – Paróquia São José da Lagoa, Nova Era

19H Missa e Novena no Sagrado Coração de Jesus.

Pres.: Pe. Rafael Tadeu – Paróquia São José da Lagoa, Nova Era

5°DIA | 3 DE DEZEMBRO | SEGUNDA-FEIRA

Tema: “Meu filho porque fez isso conosco? Teu pai e eu, aflitos, te procurávamos” (Lc 2,48)

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Padre Guilherme Brandão – Paróquia São Luís Maria de Montfort, JM

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Anderson Ferreira – Paróquia N. Sra do Rosário, Santa Maria de Itabira

19H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Anderson Ferreira – Paróquia N. Sra do Rosário, Santa Maria de Itabira

6°DIA | 4 DE DEZEMBRO | TERÇA-FEIRA

Tema: “Eles não tem mais vinho!” (Jo 2,3)

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Anderson Ferreira – Paróquia N. Sra do Rosário, Santa Maria de Itabira

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Josimar Nunes – Paróquia São Sebastião, Timóteo

19H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Josimar Nunes – Paróquia São Sebastião, Timóteo

7°DIA | 5 DE DEZEMBRO | QUARTA-FEIRA

Tema: “Fazei tudo o que ele vos disser!” (Jo 2,5)

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe Alexandre Alves– Paróquia São Luís Maria de Montfort, JM

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Juliano Ribeiro – Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pompéu

18H Procissão saindo da Sede dos Marujos em direção à matriz e Levantamento da Bandeira – Guarda de Marujos.

19H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Juliano Ribeiro – Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pompéu

8°DIA | 6 DE DEZEMBRO | QUINTA-FEIRA

Tema: Maria, a Mãe de Jesus, nossa mestra e guia.

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe.: Juliano Ribeiro – Paróquia N. Sra da Conceição, Pompéu

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Flávio Assis – Paróquia N. Sra da Saúde, Itabira

19H Missa e Novena na Matriz. Consagração das Famílias a Nossa Senhora.

Pres.: Pe. Flávio Assis – Paróquia N. Sra da Saúde , Itabira

9°DIA | 7 DE DEZEMBRO | SEXTA-FEIRA

Tema: “Maria, cheia da graça do Espírito e expressão da bondade e da encarnação do amor de Deus”

Lc 1,41.

07H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Geraldo Reis – Paróquia N. Sra da Conceição, JM

16H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Ricardo Caricatti – Paróquia São Miguel, Rio Piracicaba

19H Missa e Novena na Matriz.

Pres.: Pe. Ricardo Caricatti – Paróquia São Miguel, Rio Piracicaba

| 8 DE DEZEMBRO |

SOLENIDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO DE MARIA

Tema: “Com Maria sejamos cristãos autênticos, numa Igreja em saída a serviço da dignidade humana.”

07H Ofício da Imaculada Conceição

08H Missa Solene da Imaculada Conceição na Matriz e Consagração Mariana a Nossa Senhora da Conceição.

Pres.: Pe. Carlos Jorge Teixeira – Paróquia N. Sra de Fátima e São José Operário, JM

12H Ângelus

15H Momento Mariano com Terço dos Homens e Mães que Oram pelos Filhos na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

16H Missa Solene na Igreja Sagrado Coração de Jesus presidida por Dom Geraldo Vieira Gusmão – Bispo Emérito de Porto Nacional – TO, Pe. Marco José, Pe. Geraldo Reis e nossos Seminaristas. Em seguida Procissão para Matriz.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui